Landesmeister 2017


Die Meisterehrung fand im Anschluss an unsere Jahreshauptversammlung im Februar 2018 in Hertingen (Markgräflerland) statt.

Automobil-Rallye

Klasse Platzierung Teilnehmer Ortsclub
Fahrer Meister Ralf Breitinger Ulmer Motorsportclub e.V.
Beifahrer Meister Tobias Glatzel Ulmer Motorsportclub e.V.
Fahrer - Junioren Meister
Beifahrer - Junioren Meister

Automobil-Slalom

Klasse Platzierung Teilnehmer Ortsclub
National Meister Andreas Hähnle Schwäbischer Automobil-Club e.V.
Jugend Meister Philipp Mühmel Schwäbischer Automobil-Club e.V.
Mannschaft Meister MSC Waldenbuch I Schwäbischer Automobil-Club e.V.
DMSB Meisterschaft Meister Werner Euringer Schwäbischer Automobil-Club e.V.

Bahnsport

Klasse Platzierung Teilnehmer Ortsclub
Grasbahn Solo Meister Max Dilger Motorsportclub Berghaupten e.V.
Grasbahn Gespanne Meister Raphael San Milan / Benedikt Zapf Motorsportclub Berghaupten e.V.
Speedway Bundesliga Team Cup Meister Black Forest Eagles Motorsportclub Berghaupten e.V.

Endurosport

Klasse Platzierung Teilnehmer Ortsclub
C-Lizenz Meister Matthias Reichmann Motor-Sport-Club Bräunlingen e.V.
B-Lizenz Meister Nico Maier Motor Sport Club Betra e.V.
Ladies Meisterin Nadine Maier Motor Sport Club Betra e.V.

Jugendkartslalom

Klasse Platzierung Teilnehmer Ortsclub
1 Meister Florian Recker Motorsport Club Kochersteinsfeld e.V.
2 Meisterin Janina Mayer Motorsport Club Kochersteinsfeld e.V.
3 Meister Marc-André Zorn Kraftfahrervereinigung "Kalteneck” Holzgerlingen e.V.
4 Meister Daniel Bachmeier MSC Leidringen e. V. im SAC
5 Meister Niclas Nießner Kraftfahrervereinigung "Kalteneck” Holzgerlingen e.V.
6 Meister Marcel Rühle Rad und Motorsport Verein Steinenbronn e.V.
Mannschaft Meister Marc-André Hildebrand RMV Steinenbronn 1
Marcel Rühle
Christopher Junge
Simon Spitzer
Timo Meyer

Gesamtsiegerin

Stephanie Koch -
Rallye Club Böblingen e.V.

Gesamtsieger

  Marcel Rühle -
  Rad und Motorsport Verein Steinenbronn e.V.

MonkeyCross

Klasse Platzierung Teilnehmer Ortsclub
0 - (CRF50) Meister Mike Schlauderer Hepsisauer Motorsportverein e.V.
1 - (CRF100 / Pitbike110) Meister Nico Schlauderer Hepsisauer Motorsportverein e.V.
2 - (Pitbike125) Meister
3 - (Pitbike-open) Meister Karl-Josef Jerg Rad- u. Kraftfahrerverein "Wanderlust" Kirchheim unter Teck e.V.
4 - (XR200 u.a.) Meister
5 - Gespanne Meister Christoph Bachofer / Sören Schäfer Rad- u. Kraftfahrerverein "Wanderlust" Kirchheim unter Teck e.V.

Motocross

Klasse Platzierung Teilnehmer Ortsclub
Schüler A Meister Tobias Strebel
Schüler B Meister Luis-Valentino Laufer Motor-Sport-Club Emmingen-Liptingen e.V.
Jugend Meister Nils Weinmann Motor Sport Club Betra e.V.
Junioren Meister Claudio Bercher Motorsportclub Konstanz e.V.
Open Meister
Ladies Meisterin Adriana Bercher Motorsportclub Konstanz e.V.
Senioren Meister Christian Lehmann Motor-Sport-Club Hornberg e.V.

Motorrad-Trial

Klasse Platzierung Teilnehmer Ortsclub
2/3 Jugend Meister Joschka Kraft Motor-Sport-Club Hornberg e.V.
4 Jugend Meister Nico Hack Motor-Sport-Club Schatthausen e.V.
5 Jugend Meister Simon Neininger Motor-Sport-Club Schatthausen e.V.
6 Jugend Meister Devin Heß Motor-Sport-Club Schatthausen e.V.
1 Meister Henrik Waldi Motor-Sport-Club Schatthausen e.V.
2/3 Meister Ludwig Buchholz Motor-Sport-Club Hornberg e.V.
4/7 Meister Matthias Waldi Motor-Sport-Club Schatthausen e.V.
5/8 Meister Freddy Eisenhut Motor-Sport-Club Schatthausen e.V.
6/9 Meisterin Bettina Helmlinger Motorsportclub "Hohentwiel" Singen e.V.

Superkartslalom

Klasse Platzierung Teilnehmer Ortsclub
1 Meister Philipp Bereswill Badischer Motorsport Club e.V. Hockenheim
2 Meister Sebastian Lange
Mannschaft Meister Luca Gaupner MSC Kochersteinsfeld
Fabian Pruksch
Jahn Steichele

Tourensport

Klasse Platzierung Teilnehmer Ortsclub
Fahrer Meister Walter Kirschenmann Rad- und Motorsportclub Onstmettingen e.V.
Beifahrer Meisterin Sieglinde Kirschenmann Rad- und Motorsportclub Onstmettingen e.V.
Beifahrer - Jugend Meister